Шведская лыжня оказалась несчастливой для Дениса Спицова и Анны Нечаевской

30.01.2021 10:04

Седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам стартовал сегодня в шведском Фалуне с громкой победы россиянина Александра Большунова в индивидуальной гонке на 15 километров.

Российский лыжник преодолел дистанцию за 32 минуты и 33 секунды. Отставание от нашего соотечественника - норвежца Симена Хегстада Крюгера составило 1,8 секунды. Тройку лучших замкнул Сьюр Рете. Спортсмен из Норвегии проиграл Большунову почти 24 секунды.

В ТОП-10 вошли два россиянина. Иван Якимушкин был пятым. Наш земляк – уроженец Вожегодского района Денис Спицов - пришел к финишу десятым. Россиянин Сергей Устюгов, пропустивший декабрьские этапы Кубка мира, завершил гонку на 12-м месте, сообщает Sport.ru.

В личном зачете Кубка мира 2020-2021 Александр Большунов с 1466 очками уверенно занимает первое место. Иван Якимушкин – второй. Наш Денис Спицов – шестой.

Женщины вышли сегодня в Швеции на старт дистанции 10 километров свободным стилем. Увы, для россиянок он оказался неудачным. Лучший результат среди наших соотечественниц – 12 место показала Юлия Ступак. Яна Кирпиченко стала 25-ой. Уроженка Верховажского района Вологодской области Анна Нечаевская пришла к финишу только 29-ой.

По сообщению ИА «Чемпионат», индивидуальную гонку не смогла закончить Наталья Непряева. Незадолго до финиша спортсменка упала, получив травму. Ее тут же отправили на «скорой» в больницу.

Ну, а выиграла гонку американская лыжница Джессика Диггинс. Второе место заняла представительница Норвегии Терезе Йохауг, отставшая от нее на 2,1 секунды. Третьей стала шведка Эбба Андерссон, чье отставание от победительницы составило 14,6 секунды.

Завтра, 30 января, будет посвящен на этапе Кубка мира классическому стилю. Мужчины поборются за медали на 15-километровой дистанции. Женщины выйдут на десяти километровую трассу.