Школа-интернат под Вологдой вновь станет монастырем

15.05.2018 6:29
Школа-интернат под Вологдой вновь станет монастырем

Глава Вологодской епархии митрополит Игнатий издал указ об образовании Архиерейского подворья «Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь» в деревне Лучниково Вологодского района.

Это первый шаг к восстановлению одного из древних монастырей Вологодчины, помещения которого уже много лет занимает Заоникиевская специальная (коррекционная) школа-интернат.

Владимирская Заоникиева мужская пустынь, основана на месте явления чудотворной иконы Божией Матери в 1588 году преподобному Иосифу Заоникиевскому (Вологодскому) Христа ради юродивому чудотворцу. Похоронен в монастыре.

В 1720 году в обители построена в обители каменная Троицкая церковь. Новый храм – Владимирский возведен вместо прежнего в 1869-1871 годах. Примерно в это же время здесь построили братский корпус с церковью Александра Невского, каменную ограду с четырьмя башнями по углам.

Монастырь закрыт в 1921 году. В 1930-ые годы в нем было «спецпоселение» для сосланных крестьян из Западной Украины и Белоруссии. В начале Великой Отечественной войны на территории монастыря был размещен 740-й летный отряд. С 1964 года в Заоникиевской пустыни помещается «вспомогательная» школа. В настоящее время здания монастыря находятся в ведении администрации Вологодского района. В них работает Заоникиевская специальная (коррекционная) школа-интернат.

В мае 2018 года митрополит Игнатий с главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым осмотрели бывшие храмы монастыря и сохранившиеся здания. В полуразрушенном соборе Владимирской иконы Божией Матери располагается котельная – в теплое время года здесь совершаются молебны, а в храме Александра Невского с заложенными готическими окнами работает школьный спортзал.

«Администрация Вологодского района в настоящее время решает комплекс вопросов по продолжению образовательного процесса в специальной коррекционной школе-интернате на новом месте, на условиях, которые будут способствовать улучшению его качества. Конкретные варианты решения были озвучены на совместном собрании с педагогическим коллективом школы», - сообщает сайт Вологодской митрополии.

По словам пресс-секретаря епархии Павла Щербины, администрация Вологодского района сама выступила инициатором безвозмездной передачи пустыни Русской православной церкви.

Источник