Эксперты: грамотность вологжан напрямую влияет на их карьеру и зарплату

18.01.2018 3:26

Предложение о работе и высокой зарплате чаще получают кандидаты, которые грамотно пишут и говорят. К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter (портал hh.ru), проведя опрос среди 6,6 тысячи россиян.

Почти 70% опрошенных отметили важность грамотности в своей работе - как письменной, так и устной. При этом самыми заинтересованными в навыке грамотной речи оказались работники сферы услуг, обогнав даже топ-менеджмент и профессии, связанные со словом.

По мнению Марии Игнатовой, руководителя службы исследований HeadHunter, такую ситуацию можно объяснить рядом причин. Во-первых, на эти вакансии претендуют в основном молодые специалисты, которые хорошо ориентируются на рынке труда и понимают потребности работодателя. Во-вторых, представители этих профессий много общаются с людьми, поэтому грамотная речь им просто необходима.

Как выяснили эксперты, 73% российских работников самостоятельно повышают уровень владения русским языком: они читают художественную и профессиональную литературу, посещают тематические интернет-ресурсы. Еще один способ вспомнить забытые правила – пройти очные и онлайн подготовительные курсы Тотального диктанта.

Тесты по русскому языку пока не стали обязательными при приеме на работу: 83% опрошенных никогда не сталкивались с такой проверкой. Однако есть и исключения - в ряде российских компаний кандидатам уже предлагают написать диктант, сообщает пресс-служба HeadHunter.

Источник